+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

Использование химических консервантов при силосовании многолетних трав

Основной задачей в области консервирования и хранения кормов является устранение потерь питательной ценности. Одним из способов, позволяющим получить из трудносилосующихся, высоковлажных трав качественный корм с минимальными потерями питательных веществ, является химическое консервирование кормов.

Сотрудниками отдела технологий животноводства совместно с компанией ООО «МК-Агроторг» проведено исследование по эффективности использования консерванта ENTERACID на основе органических кислот и их солей.

Результаты эксперимента, проведенного в лабораторных и производственных условиях, показали:

— вариант с внесением консерванта из расчета 3л на тонну зеленой массы является наиболее оптимальными с точки зрения динамики накопления органических кислот и pH, сохранности питательных веществ.

— за счет сокращения потерь и повышения питательности силоса выход обменной энергии при химическом консервировании в производственных условиях увеличивается на 30%. — консервант ENTERACID может быть использован в производственных условиях силосования многолетних трав с повышенной влажностью (свыше 80%).