+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие генофондных пород сельскохозяйственных животных – основа продовольственной безопасности России»

В рамках XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» в Москве, в здании постпредства Республики Саха (Якутия), 5 октября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие генофондных пород сельскохозяйственных животных – основа продовольственной безопасности России», организованная Национальной Ассоциацией «Генофонд СХЖ» и Республикой Саха (Якутия). Впервые на одной площадке собрались специалисты в области селекции и генетики сельскохозяйственных животных – ученые и практики по племенному животноводству со всей России.

В конференции приняли участие ведущие ученые ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ВНИИплем, ВНИИ коневодства, ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, Института цитологии и генетики СО РАН, АО ГЦВ, РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, Новосибирского ГАУ и др.

От Ярославского НИИЖК-филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» в работе конференции приняла участие ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и разведения сельскохозяйственных животных Абрамова Марина Владимировна. На конференции заслушаны 16 докладов по вопросам сохранения и развития, настоящего и будущего отечественных генофондных пород сельскохозяйственных животных. В том числе были затронуты вопросы сохранения генофонда ярославской породы крупного скота и романовской породы овец, подчеркнута уникальность их аллелофонда и ценных продуктивных свойств.