+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

Заседание комиссии по приемке опытов и работ по производственной проверке и освоению научно-технических достижений в сельскохозяйственной практике

13.07.2021 г. прошло заседание комиссии по приемке опытов и работ по производственной проверке и освоению научно-технических достижений в сельскохозяйственной практике.

Государственное задание выполняется по двум направлениям четырех тем.

1. Разработать систему породного районирования крупного рогатого скота Ярославской области с учетом вариантов скрещивания и оптимизации программ селекции по каждой из разводимых пород. Регистрационный номер АААА-А18-118072590036-2.

Охарактеризованы генотипы крупного рогатого скота в стадах Ярославской области на основе иммуногенетического и молекулярного анализа, определен уровень генетического разнообразия, дифференцированы популяции.

 2. Создать базу данных по генам мясной продуктивности овец романовской породы. Регистрационный номер АААА-А18-118072590036-2.

На основании проведенных молекулярно-генетических исследований по генам мясной продуктивности овец романовской породы (MSTN, GHo, IGFBP-3, CAST) и статистических расчетов селекционных показателей сформирована база данных  «Характеристика романовской породы овец по селекционным признакам и генам мясной продуктивности» для регистрации в ФИПС.

3. Изучить влияние усовершенствованных микробиологических и ферментно-микробиологических  заквасок на процесс консервирования сырья различного ботанического состава в лабораторных условиях. Регистрационный номер АААА-А18-118072590036-2.

В лабораторных условиях проведена постановка серии опытов. В первой серии опытов изучено действие 6 биоконсервантов, предоставленных ООО «Биотехсоюз» при силосовании злаково-бобовой травосмеси. Каждая закваска изучалась в трех различных дозах внесения.

Во втором опыте использовались 3 закваски ООО «Биотехсоюз», в двух дозировках, на бобово-злаковой травосмеси. Масляная кислота отсутствовала в силосе, полученном при использовании смеси целлюлозолитических ферментов и Яросила (порошок)

В третьей серии опытов исследовали действие закваски «Яросил» в сочетании с целлюлозолитическими ферментами в различных дозировках на силосование зеленой массы люцерны различной влажности.

4. Разработать зернотравяной севооборот, обеспечивающий производство кормов с продуктивностью гектара 6-7 тысяч кормовых единиц, с высокой энергетической и протеиновой питательностью (9-10 МДж в 1 кг сухого вещества, 13% сырого протеина) (5 год исследований). Регистрационный номер АААА-А19-119122490142-2.

Для продолжения проведения научных исследований по разработке зернотравяного севооборота посеяны сорта: вика яровая – Ярославская 136; кукуруза – Воронежский 158 СВ; овес – Медведь; яровая тритикале – Доброе; яровой ячмень – Памяти Чепелева; люцерна изменчивая – Селена; овсяница луговая – Славянка; тимофеевка луговая – ВИК 911).  Произведена обработка семян яровой тритикале и ячменя бактериальным препаратом, а также их опрыскивание в фазу кущение биопрепаратом Giot 18.  Произведена обработка посевов яровых ячменя и тритикале гербицидом Линтур. Проведены учеты: всхожести культур севооборота и промеры высоты по фазам развития, урожайности 1 укоса многолетних трав 1, 2 и 3 годов пользования, и определен их ботанический состав.