+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

Заседание Ярославской областной Думы

15 июня состоялось заседание комитета по аграрной политике. Депутаты обсудили вопросы научно-исследовательской работы в агропроизводстве, ход реализации программ по поддержке малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, а также проблемы и перспективы развития садоводческих товариществ. 

 Депутаты заслушали информацию о деятельности Ярославского  НИИЖК– филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса». В настоящее время сотрудники института работают над усовершенствованием методов генетического контроля, технологий кормления и содержания крупного рогатого скота и овец с целью повышения продуктивности и рентабельности производства животноводческой продукции, а также ведут исследования по разработке адаптивных ресурсосберегающих систем и технологий производства высокобелковых кормов на основе использования рациональных природных ресурсов. 

 Заместитель директора по научной работе Екатерина Флёрова отметила, что исследования института востребованы среди агропромышленников, о чем свидетельствует стабильное экономическое положение учреждения и рост его доходов от внебюджетной деятельности.   По итогам обсуждения комитет принял решение обратиться к областному правительству рассмотреть возможность субсидировать из областного бюджета затрат сельхозпроизводителей на выполнение научно-исследовательских работ для внедрения в производство и улучшения экономических показателей.