+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

10 марта 2021 года на 67 году ушел из жизни наш друг и коллега доктор биологических наук Косяченко Николай Михайлович.

Более 35 лет он проработал в Ярославском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства. За это время под его руководством молодые специалисты защитили кандидатские диссертации и дипломные работы.

Николаем Михайловичем опубликовано более 100 научных трудов в области селекции, разведении и генетики сельскохозяйственных животных.

Им были разработаны программы для ЭВМ и методические рекомендации для обработки данных научных исследований с использованием ЭВМ, которые успешно использовались в сельскохозяйственных предприятиях и лабораториях научно- исследовательских институтов различных регионов РФ.

Николай Михайлович вел преподавательскую деятельность. Читал курсы  лекций и проводил семинары для студентов сельскохозяйственных ВУЗов и специалистов сельхозпредприятий.

В настоящее время являлся руководителем научно-исследовательского направления в области животноводства по теме «Теоретические основы молекулярно-генетических методов управления селекционным процессом с целью создания новых генотипов животных с хозяйственно-ценными признаками, системы их содержания и кормления».

Коллектив института скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Николае Михайловиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 13 марта (суббота) в 11:00 в ритуальном зале по адресу ул. Магистральная, д. 1.

Администрация Ярославского НИИЖК