+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА – ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»

Заместитель директора по научной работе , к.б.н., доцент Е.А. Флёрова приняла участие в состоявшейся с 21 по 26 января научной экспедиции в Ямало-Ненецкий автономный округ, цель которой – сбор материала для изучения ненецкой лайки.

В ходе экспедиции проводились экстерьерные промеры и был собран биологический материал собак, используемых ямальскими тундровыми оленеводами для управления стадами.

На основе данного материала сотрудники Ярославского НИИЖК -филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» будут проводить анализ ДНК оленегонной ненецкой лайки для установления генетических особенностей породы, что крайне необходимо для ее сохранения и поддержания генофонда.

Экспедиция является частью крупного проекта «Ненецкая лайка – достояние России», который реализуют Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа и Фонд экономических программ. Цель проекта — комплексное изучение, разведение и продвижение ненецкой лайки – аборигенной тундровой породы с ареалом обитания от Кольского полуострова до Чукотки. Особую ценность с учетом древнего происхождения представляет её генофонд и многофункциональность: изначально для аборигенов тундры лайка – это охотник, чуть позже пастух. По отзывам оленеводов, одна лайка заменяет несколько пастухов, являясь таким образом одним из важнейших звеньев в развитии северного оленеводства.
Ссылка на репортаж Вести Ямал