+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

Партнерство науки и сельхозпроизводителей обсудили на научном совете

О применении научных разработок в сфере агропромышленного комплекса говорили на научном совете, который прошел в департаменте АПК и потребительского рынка. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Геннадий Косьяненко, руководители Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, а также представители сельскохозяйственных предприятий региона.

На рассмотрение научного совета была вынесена  тематика  научных работ, к реализации которых разработчики приступают с 2019 года.

В представленной ярославским институтом животноводства и кормопроизводства работе «Научная поддержка мясного скотоводства. Модель развития мясного скотоводства в области» разработчики предлагают кооперацию  крупных сельхозпредприятий и малых форм хозяйствования – крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения. Проект органично вписывается в решение задач развития сельских территорий, обеспечения занятости сельского населения, вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Также институтом была представлена «Селекционно-генетическая программа по совершенствованию продуктивных показателей ярославской породы крупного рогатого скота с применением методов популяционной, иммунной и молекулярной генетики». Результатом реализации этой программы будет создание массива животных, молоко от которых будет обладать высокой сыропригодностью и гипоаллергенностью.

В ходе обсуждения рассматривалась  экономическая составляющая проектов, вопросы финансирования научных разработок, возможность вхождения области с этими разработками в федеральные программы,  в такие как федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, «Школьное молоко» с возможностью использования грантов.

О потенциале Ярославской области в производстве органо-минеральных удобрений рассказал академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Геннадий Косьяненко.  В Ростовском районе уже идет строительство завода по производству минеральных удобрений, которые будут востребованы крупными фермерскими хозяйствами и сельхозпредприятиями области.  Также осенью прошлого года на 50 га сельхозугодий ООО «Курдумовское»  прошел посев озимых культур с применением гуминовых удобрений, разработанных Косьяненко.  Технология,  позволяет минимум на 30 % увеличить  урожайность. Эксперимент будет продолжен  весной на посевах яровых зерновых культур.

Члены совета отметили, что разработчики не должны ограничиваться  исключительно научными исследованиями, получением научно-технических результатов,  необходимо их практические использование, коммерциализация продуктов и услуг и их выход на рынок.

Также на совете рассмотрели возможность поддержки инновационных проектов в секторе АПК Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, а именно поддержку образовательных программ по рыбоводству Пошехонского аграрно-политехнического колледжа. А также рассмотрели возможность организации практики на базе Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина студентов и преподавателей колледжа по выходу в водохранилище с замерами при определении объема вылова.

http://www.yarregion.ru/depts/dapk/tmpPages/news.aspx?newsID=1639