+7 (4852) 43-75-67

yaniizhk@yandex.ru

Совещание по вопросу сохранения генофонда пород КРС отечественной селекции

16 ноября состоялось совещание экспертной группы Минсельхоза России, в котором приняли участие ученые нашего института руководитель, к.с-х.н., доцент Коновалов Александр Владимирович и заведующая лабораторией, к.с.-х.н. Абрамова Марина Владимировна, заместитель директора ОАО «Ярославское» по племенной работе, к.с-х.н., доцент Н.С. Фураева.

Были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой ведомственной целевой программы по сохранению и совершенствованию генофонда пород крупного рогатого скота отечественной селекции.

Одной из старейших отечественных молочных пород является ярославская порода крупного рогатого скота, созданная в Ярославской области. Молоко коров ярославской породы отличается высокой питательной ценностью и уникальными технологическими свойствами: в частности, оно считается лучшим сырьем для маслоделия и сыроделия.

Совещание Министерства сельского хозяйства РФ было проведено в Ярославле не случайно: селекция и генетика – одно из приоритетных направлений развития АПК Ярославской области.

В совещании приняли участие представители департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, профильных институтов: ВНИИплем, ВИЖ, ВНИИГРЖ, ОАО «ГЦВ», Ассоциации по разведению крупного рогатого скота, а также руководители и специалисты органов управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота регионов ЦФО.